Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 871, Lote # 1

SHINZABURO TAKEDA
(Seto, Japón, 1935 - )

Sin título
Firmado y fechado 91
Óleo sobre tela
Shinzaburo Takeda realizó sus estudios en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio. En 1963, se trasladó a México para aprender sobre la pintura mural, ingresando a la Academia de San Carlos donde conoció a Armando Carmona y Luis Nishizawa; a la vez, trabajaba como artista gráfico y pintor en el Museo Nacional de las Culturas, labor que ejerció hasta 1977. Durante sus primeros años en nuestro país recorrió gran parte del territorio nacional, influencia que lo llevó a pintar mujeres y niños de diferentes grupos indígenas y festividades tradicionales de los pueblos.
Desde 1980, el Maestro Takeda ha sido presidente del Departamento de Arte de la Universidad de Oaxaca. En 2008 se creó la Bienal Shinzaburo Takeda, que a la fecha lleva cinco emisiones. Además, ha realizado más de 120 exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero.
"A mí me atrapó la originalidad de la cultura oaxaqueña. Antes de ello, estuve en toda la República, desde el norte hasta el sur. Conocí huicholes, coras, tarahumaras y lacandones […] Mi propósito era conocer la verdadera gente de la tierra de México. Finalmente llegué a Oaxaca. Para mí, Oaxaca es mi tierra natal. Espiritual, cultural y técnicamente Oaxaca ha sido mi maestro. El campesino mixteco y zapoteco me enseñó qué cosa es el arte". Shinzaburo Takeda.
Fuentes consultadas: BARRERA. Alfonso. "Impresiones de un japonés en Oaxaca". México. Revista Avispero A.C., 30 de enero del 2017 y sitio de la Bienal www.bienaltakeda.com

44 x 36.5 cm
Estimado $15,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote